Skip to content
Su Nuraghe
Circolo Culturale Sardo ~ Biella
  • Home
  • Il Circolo
    • Circolari
    • Appuntamenti
    • Trasparenza
  • Pubblicazioni
    • Ammentos
    • Sinnos
    • Su Calendariu
  • Rassegna stampa
  • Siti Amici
  • Contatti

Tag: Brigata Sassari

Senza categoria

Sardegna e Biellese, un ponte di storia e identità nella Brigata “Sassari”

Inserito il 3 Giugno 2025 da Su Nuraghe / Nessun commento

La cerimonia di avvicendamento al comando militare a Sassari rinnova il legame tra l’Isola e il Piemonte, con il Circolo “Su Nuraghe” e progetti che intrecciano...

Senza categoria

Infiorata al “Nuraghe Chervu” di Biella: rito di pietà popolare per i soldati d’Italia

Inserito il 10 Maggio 2025 da Su Nuraghe / Nessun commento

Il rito antico di “s’arramadura”, l’infiorata, accompagna l’inizio della 96ª Adunata degli Alpini, unendo Biella e la Sardegna nel culto della memoria. In...

Senza categoria

Celebrata a Biella la “Festa delle Bandiere” della Brigata “Sassari”: gloria italiana, vanto dei soldati sardi!

Inserito il 1 Febbraio 2025 da Su Nuraghe / Nessun commento

Nella piovosa mattinata di domenica 26 gennaio 2025, a Biella, presso l’area monumentale di “Nuraghe Chervu” si è svolto il rito dell’Alzabandiera, organizzato ...

Senza categoria

Terzo appuntamento con la “Sardegna a tavola” per il ritorno della Brigata “Sassari” a Biella

Inserito il 30 Gennaio 2025 da Su Nuraghe / Nessun commento

Sabato 25 gennaio 2025, si è svolto un nuovo appuntamento con la “Sardegna a tavola”: il terzo in preparazione del ritorno della Brigata “Sassari”, che allestir...

Senza categoria

Sardegna a tavola: “mallureddos” a “Su Nuraghe” per il ritorno della Brigata “Sassari” a Biella

Inserito il 22 Ottobre 2024 da Su Nuraghe / Nessun commento

Sabato 26 ottobre 2024, alle ore 19:30, cena al Circolo sardo di Biella: prima di due serate in preparazione del ritorno della Brigata “Sassari”, che allestirà ...

Paginazione degli articoli

« Indietro 1 2 3 … 13 Avanti »
Regione Autonoma della Sardegna

Social

Flickr: gli album di Su Nuraghe Ritrovaci su Facebook Ritrovaci su Twitter YouTube: il canale di Su Nuraghe Seguici tramite i feed

Fotografias

Calendario articoli

Agosto 2026
D L M M G V S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Lug    

Commenti recenti

  • Stefania Cocco su È morto Ilio Burruni di Ghilarza
  • SENES Antonio Mario su La lingua della Brigata Sassari: “Si ses Italianu, faedda in sardu” (se sei Italiano, parla in sardo)
  • Flavio Rubbo su Adunata degli Alpini: da Resana a Biella la “Pietra della Memoria” per il Nuraghe Chervu
  • Sergio Mario Senes su La lingua della Brigata Sassari: “Si ses Italianu, faedda in sardu” (se sei Italiano, parla in sardo)
  • Giuliano Lusiani su “Su Nuraghe” in lutto per la morte di Giorgio Frongia di 83 anni

Articoli recenti

  • Al Museo delle Migrazioni di Pettinengo, dove le note incontrano i cammini
  • Quel fischietto con l’àncora cerca la sua storia: il Museo delle Migrazioni di Pettinengo interroga la memoria di Biella
  • Biodiversità nel Biellese: un dono dei Sardi alla terra di adozione: Agosto
  • Beirut, Alghero, Sassari, Biella: il ritorno dei “Dimonios”, l’abbraccio dei Sardi dell’Altrove
  • Quando tutto migra: il viaggio dei suoni e del respiro dalle Alpi alla Sardegna

Commenti recenti

  • Stefania Cocco su È morto Ilio Burruni di Ghilarza
  • SENES Antonio Mario su La lingua della Brigata Sassari: “Si ses Italianu, faedda in sardu” (se sei Italiano, parla in sardo)
  • Flavio Rubbo su Adunata degli Alpini: da Resana a Biella la “Pietra della Memoria” per il Nuraghe Chervu
  • Sergio Mario Senes su La lingua della Brigata Sassari: “Si ses Italianu, faedda in sardu” (se sei Italiano, parla in sardo)
  • Giuliano Lusiani su “Su Nuraghe” in lutto per la morte di Giorgio Frongia di 83 anni

Circolo Culturale Sardo Su Nuraghe
C.F.: 81021670021
via G. Galilei 11
13900 BIELLA (BI)

Su Bandu

Per ricevere gli articoli pubblicati direttamente nella tua casella email, iscriviti alla nostra newsletter.
Licenza Creative Commons
I contenuti del sito sono rilasciati con Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 3.0 Italia.
Creato con WordPress | Tema: Graphy di Themegraphy
sunuraghe.it utilizza cookie propri e di terze parti per una migliore esperienza di navigazione. Proseguendo nel sito acconsenti al loro utilizzo